Manifesta 12 Film Programme | Arena La Sirenetta (Mondello) e ZEN 2 (via Primo Carnera)

Il Film Programme di Manifesta 12 si divide in quattro sezioni: On Gardens, On Circulations, On Networks e On Palermo, e offre una lettura in chiave cinematografica dei temi cardine della Biennale.
Il Film Programme si svolgerà all’Arena La Sirenetta (via Azalea, Mondello) e allo ZEN 2 (via Primo Carnera) fino al 9 settembre 2018. Le proiezioni sono gratuite e aperte a tutti fino a esaurimento posti. Maggiori informazioni sul Film Programme sono disponibili qui.

Luglio 2018

20-07-2018, 21.00, Terra Di Nessuno (1938) di Mario Baffico e performance di MASBEDO, 120 min., italiano con sottotitoli in inglese,  Arena La Sirenetta, Sezione: On Palermo.

21-07-2018, 21.00, Happy Winter (2016) di Giovanni Totaro, 91 min., italiano con sottotitoli in inglese, Arena La Sirenetta, Sezione: On Palermo.

22-07-2018, 21.00, Nausicaa della Valle del Vento (1994) di Hayao Miyazaki, 117 min., italiano con sottotitoli in inglese, Arena La Sirenetta, Sezione: On Gardens.

24-07-2018, 21.00, Tano da Morire (1997) di Roberta Torre, 80 min., italiano, Via Primo Carnera ZEN 2, Sezione: Cinema in Giardino.

26-07-2018, 21.00, Omaggio a Vittorio De Seta – Filmati d’Archivio, in collaboratioe con CRICD e Film Commission, 50 min., italiano, Arena La Sirenetta, Sezione: On Palermo.

27-07-2018, 21.00, In guerra per amore (2016) di PIF, 99 min., italiano con sottotitoli in inglese, Arena La Sirenetta, Sezione: On Palermo.

28-07-2018, 21.00, Marisol (2009), 25 min., Shooting Palermo (2008), 40 min., di Hella Wenders, italiano con sottotitoli in inglese, Arena La Sirenetta, Sezione: On Circulations e On Palermo.

29-07-2018, 21.00, Risk (2016) di Laura Poitras, 86 min., italiano con sottotitoli in inglese, Arena La Sirenetta, Sezione: On Networks.

Agosto 2018

02-08-2018, 21.00, È stato il figlio (2012) di Daniele Ciprì, 93 min., italiano con sottotitoli in inglese, Arena La Sirenetta, Sezione: On Palermo.

03-08-2018, 21.00, Terra di Mezzo (1996) di Matteo Garrone, 88 min., italiano con sottotitoli in inglese, Arena La Sirenetta, Sezione: On Circulations.

04-08-2018, 21.00, Domani (2014) di Cyril Dion e Mélanie Laurent, 115 min., inglese e francese con sottotitoli in italiano, Arena La Sirenetta, Sezione: On Gardens.

05-08-2018, 21.00, Angela (2002) di Roberta Torre, 95 min., italiano, Arena La Sirenetta, Sezione: On Palermo.

07-08-2018, 21.00, Sud Side Story (2004) di Roberta Torre, 90 min., italiano, Via Primo Carnera ZEN 2, Sezione: Cinema in Giardino.

09-08-2018, 21.00, Diario Senza Date (1995) di Roberto Andò, 106 min., italiano, Arena La Sirenetta, Sezione: On Palermo.

10-08-2018, 21.00, Tributo Cinico TV – Episodi 1993-1996 di Daniele Ciprì e Franco Maresco, 90 min., italiano con sottotitoli in inglese, Arena La Sirenetta, Sezione: On Palermo.

11-08-2018, 21.00, Tano da Morire (1997) di Roberta Torre, 80 min., italiano, Arena La Sirenetta, Sezione: On Palermo.

12-08-2018, 21.00, Via Castellana Bandiera (2013) di Emma Dante, 93 min., italiano, Arena La Sirenetta, Sezione: On Palermo.

16-08-2018, 21.00, Videocracy (2009) di Erik Gandini, 71 min., italiano, Arena La Sirenetta, Sezione: On Networks.

17-08-2018, 21.00, Welcome (1997) di Philippe Lioret, 110 min., italiano, Arena La Sirenetta, Sezione: On Networks.

18-08-2018, 21.00, Lei (2014) di Spike Jonze, 126 min., inglese con sottotitoli in italiano, Arena La Sirenetta, Sezione: On Networks.

19-08-2018, 21.00, The White Diamond (2004) di Werner Herzog, 88 min., italiano con sottotitoli in inglese, Arena La Sirenetta, Sezione: On Gardens. _Proiezione cancellata causa maltempo.

23-08-2018, 21.00, La Sicilia del Gattopardo (1960) di Ugo Gregoretti, 40 min., italiano, Arena La Sirenetta, Sezione: On Palermo.

24-08-2018, 21.00, Nausicaa della Valle del Vento (1994) di Hayao Miyazaki, 117 min., italiano, Arena La Sirenetta, Sezione: On Gardens.

25-08-2018, 21.00, La Gabbia Dorata (2014) di Diego Quemada-Diez, 102 min., spagnolo con sottotitoli in italiano, Arena La Sirenetta, Sezione: On Circulations.

26-08-2018, 21.00, Idea di un’isola (2014) di Roberto Rossellini, 60 min., italiano, Arena La Sirenetta, Sezione: On Palermo.

28-08-2018, 21.00, Angela (2002) di Roberta Torre, 95 min., italiano, Via Primo Carnera ZEN 2, Sezione: Cinema in Giardino.

30-08-2018, 21.00, Lo zio di Brooklyn (1995) di Daniele Ciprì e Franco Maresco, 95 min., italiano,  Arena La Sirenetta, Sezione: On Palermo.

31-08-2018, 21.00, Un mondo in pericolo (2012) di Markus Imhoof, 91 min., inglese con sottotitoli in italiano, Arena La Sirenetta, Sezione: On Gardens.

Settembre 2018

01-09-2018, 21.00, Ospiti (1998) di Matteo Garrone, 66 min., italiano con sottotitoli in inglese, Arena La Sirenetta, Sezione: On Circulations.

02-09-2018, 21.00, Democracy (2015) di David Bernet, 100 min., inglese con sottotitoli in inglese, Arena La Sirenetta, Sezione: On Networks.

05-09-2018, 20.30, Cityzen (2015) di Ruggero Gabbai, 72 min., italiano, Via Primo Carnera ZEN 2, Sezione: Cinema in Giardino.

06-07-2018, 21.00, Cityzen (2015) di Ruggero Gabbai, 72 min., italiano, Arena La Sirenetta, Sezione: On Palermo.

07-09-2018, 21.00, Io sto con la sposa (2014) di Gabriele Del Grande, 89 min., arabo, inglese e italiano con sottotitoli in italiano, Arena La Sirenetta, Sezione: On Circulations.

08-09-2018, 21.00, Untitled (2016) di Michael Glawogger, 105 min., italiano con sottotitoli in inglese, Arena La Sirenetta, Sezione: On Circulations.

09-09-2018, 21.00, Archivio Panaria: Cacciatori sottomarini (1946), Bianche Eolie (1947), Isole di cenere (1947), Tonnara (1947), Tra Scilla e Cariddi (1948) in collaborazione con CRICD, 60 min., italiano, Arena La Sirenetta, Sezione: On Palermo.